26 August
Чудовища из снов больше не пугают меня.

Гигантская оранжерея дышала на меня темнотой и влажностью, а маленькое чудовище стояло у меня за спиной. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы ощутить её присутствие: я знала, что она следила за мной с того самого момента, как я вторглась в её обитель. Место, где она прятала чужие души, которые утащила.

Всюду, куда падал мой взгляд, росли цветы. Больше всего было роз самых разных оттенков: от зеленовато-белых до оранжевых и пурпурных, но были здесь и лианы, и колючие кустарники, и цветы, названия которых я не знала. Некоторые из них росли очень близко друг к другу, переплетаясь листьями, словно чья-то невидимая рука собрала их в букеты, не выдёргивая из земли. Темнота мешала моему зрению, и я наклонилась, чтобы разглядеть их поближе.

Зрелище мне предстало неаппетитное. Тёмно-зелёные листья оказались щедро запятнаны кровью и покрыты кусочками, напоминавшими сырую печень. В просвете между ними я увидела что-то прямоугольное и белое, похожее на… табличку с текстом? Одна догадка мелькнула у меня в голове, и я потянулась к прямоугольнику рукой.

- Не трогай мои цветы! - раздался злой детский голос, и невидимая сила отшвырнула меня на полметра так, что я упала.

Передо мной стояла девочка лет восьми, одетая в грязное платье, которое ранее, очевидно, было белым. Она сердито смотрела на меня, наклонив голову набок, и походила на обычного человеческого ребёнка, если бы не парочка но. У неё были чёрные блестящие глаза, лишённые белков и радужки, а длинные волосы за спиной шевелились, словно змеи. Маленький монстр, которого никак нельзя было назвать человеком. И всё-таки… характером от людей она наверняка мало чем отличалась.

- Они ведь не совсем твои, не так ли? - примирительно начала я, внимательно следя за выражением её бледного личика.

Маленькое чудовище топнуло ногой и оскалилось, продемонстрировав рот, полный острых треугольных зубов.
- Мои! Это я их вырастила!

- Я знаю, что их вырастила ты, - спокойно проговорила я, словно не замечая признаки агрессии, которые маленький монстр отчаянно стремился мне продемонстрировать. - Но для этого тебе пришлось позаимствовать кое-что у меня, очень дорогое, верно? - и добавила, - но я не злюсь.

(Разумеется, тот факт, что эта милая крошка превратила тела дорогих мне людей в кровавое месиво, меня категорически не устраивал).

- Не злишься… - эхом повторила девочка. - Ты вообще странная. Я не чувствую в тебе страха. От тех, кто был здесь до тебя, очень сильно пахло страхом, когда они поняли, кто я.

- И тогда ты использовала их тела, чтобы привязать их души к этим цветам? Эти таблички - это ведь имена?

- Я не хотела! - детский голос прозвучал почти отчаянно. - Но они всегда хотят оказаться от меня подальше, когда узнают, что я - не одна из них. Они не хотят со мной даже говорить. Когда у людей нет тел, они не могут далеко уйти. Они всегда привязаны к тому месту, где их оставили. И мне пришлось забрать их тела, чтобы они остались со мной! - маленькое чудовище почти сорвалось на крик. Сейчас передо мной действительно стоял ребёнок - маленький и обиженный на весь мир из-за своего одиночества.

- Но я ведь человек. Я здесь - и я говорю с тобой, - сказала я, присев рядом с ней на корточки, чтобы моё лицо оказалось на одном уровне со взглядом этих нечеловеческих чёрных глаз.

- Ты здесь только потому, что тебе нужны они, - девочка махнула рукой в сторону рядов с кровавыми цветами. - Если я верну их тебе, ты уйдёшь и больше никогда не вернёшься. И я снова останусь одна.

- Ничто не мешает мне вернуться снова.

- Такие, как ты, никогда не возвращаются. Они считают, что я - монстр, отвратительное создание. Что я не должна существовать там, где есть они.

Я покачала головой.
- Может, ты и не человек. Но я встречала людей, которые были намного опасней монстров. Я не смогла их понять, несмотря на то, что мы были одной и той же крови. Но я могу понять, что в мире, где не существует таких же, как ты, ты просто не хочешь остаться одинокой. И я могу исполнить твоё желание, если ты исполнишь моё.

Девочка молчала. Её маленькие ручки сжимались и разжимались, пока её цепкий взгляд пристально изучал меня. Маленькое чудовище сомневалось. Оно впервые хотело кому-то поверить. Оно впервые встретило человека, который его не боялся.

- Хорошо, - наконец, сказала девочка. - Ты можешь их забрать. - Но ты должна обещать, что вернёшься, даже если они не захотят отпускать тебя сюда.

- Обещаю, - серьёзно кивнула я.

Земля под моими ногами задрожала, и всё вокруг начало рушиться, прежде чем перестроиться заново, собравшись с нуля. То, что когда-то было бесформенными человеческими останками, начало прирастать друг к другу слой за слоем. Как заворожённая, я смотрела, как куски мышц прямо в воздухе объединяются сеточками сосудов и волокнами нервной ткани, как оплетают белоснежный каркас костей, как встают на место внутренние органы и прирастает кожа. Когда-то давно я задавалась вопросом, существует ли вообще душа, но теперь я даже не сомневалась - знала лишь, что даже бессмертной душе нужно место, куда она сможет возвращаться.

- Спасибо, - проговорила я, когда последние кусочки плоти вернулись на свои места и оранжерея оказалась полна спящих под цветами людей. - Ты вернула что-то очень дорогое мне, а я верну что-то очень дорогое тебе.

Я дотронулась до девочки, обняв её за плечи. На ощупь она была ледяной, словно статуя. Настало моё время творить чудеса.

Я провела ладонью по её тёмным волосам, и там, где их коснулась моя рука, расцвели алые маки.

***
Когда я просыпаюсь, страшное послевкусие кошмаров больше не преследует меня. Я научилась ходить по снам, не боясь их, как научилась понимать и монстров, живущих в моей душе.

Быть может, когда-нибудь я смогу понять и тебя - пойму, что ты хотел донести до меня, и слова, наконец, достигнут души своего адресата. Тогда я найду в себе силы поблагодарить тебя - за все сражения, что были не напрасными, и все три мира, которыми я живу, обретут в моём сердце равную ценность.
0