24 June
Солнечная позвонила мне часов в двенадцать - в то время, когда она, по моим смутным ощущениям, должна была собираться на работу.

Я вытерла перепачканную мороженым руку и подняла трубку.
- Что-то случилось? - спросила я, не тратя времени на приветствие.
- Ни за что не догадаешься. Я зла, как тысяча чертей. Угадай, на кого?
- Надеюсь, не на меня, - пошутила я. Впрочем, злиться на меня она едва ли могла: тогда не стала бы звонить.
- Зеркальщик. Написал мне, что собирается в воскресенье заявиться в универ за своими бумагами и хочет переночевать у меня.
Я фыркнула в трубку.
- А мне, значит, о своём приезде он собирался сказать в самый последний момент, как всегда? Знает же, что я в отпуске, скотина.
- Ну я тоже была не в восторге.
Воцарилось синхронное молчание. Злиться мы с Солнечной имели полное право, учитывая, что за последние две недели Зеркальщик достал нас своим бурчанием про то, что не хочет ехать на свадьбу, не получив приглашения лично в руки. Аргументы, что мы все живём в разных городах, а из-за размера приглашения в конверт его не запихнёшь, он напрочь игнорировал.
- Это, собственно, всё, что я хотела тебе сказать, - первой нарушила молчание Солнечная. - Я тут на работу уже опаздываю. А ты давай, переваривай новость.

Мы попрощались, и я гневно вонзила чайную ложку в пластиковый поддон с мороженым. Внутри меня отчаянно боролись два желания: залепить Зеркальщику сильнейшую ментальную оплеуху и обнять старого друга. Какое из них побеждало, я с уверенностью сказать не могла. Слишком уж хотелось и того, и другого.

По лицу расползалась дурацкая улыбка.

Чёртов идиот.